Приветствую Вас Смертный | RSS
Главная » 2008 » Июнь » 11 » Первый блин комом.
Первый блин комом.
11:15

Россия неудачно стартовала на ЕВРО-2008, уступив в первом своем матче со счетом 1:4 сборной Испании. Тем не менее, игра в атаке в исполнении россиян оставила довольно приятное впечатление и только несколько грубых ошибок в обороне привели к столь плачевному результату. Подробнее о старте сборной России на чемпионате Европы читайте в отчете от "Soccer.ru".

Испания - Россия 4:1
Голы: Вилья, 20, 44, 74, Фабрегас, 90+1 - Павлюченко, 85

Испания: Касильяс, Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила, Силва 9Хаби Алонсо, 77), Сенна, Хави, Иньеста (Касорла, 62), Вилья, Торрес (Фабрегас, 53)

Россия: Акинфеев, Анюков, Колодин, Широков, Жирков, Семак, Зырянов, Семшов (Торбинский, 57), Сычев (Быстров, 46, Адамов, 70), Билялетдинов, Павлюченко

Испания выбрала на игру типичную для себя расстановку, когда на поле Вилья и Торрес, а именно 4-4-2. По флангам двух скоростных и острых нападающих должны были поддерживать Силва с Иньестой. Цементировать центр поля были призваны ХАви и Маркос Сенна. В запасе неожиданно остался Фабрегас, но всем уже давно известна непредсказуемость кадровых решений Арагонеса. Как оказалось в этом матче такой состав вполне себя оправдал.

Россия избрала более защитную тактику игры с одним Павлюченко на острие, фактически это было 4-3-2-1. Под ним действовали на флангах Сычев и Билялетдинов. Нередко к атакам подключались и крайние беки Анюков с Жирковым. В центре же поля Хиддинк построил треугольник из капитана команды Семака и Семшова с Зыряновым. Все трио защитников московского ЦСКА оказалось в запасе и голландский наставник предпочел видеть в центре обороны пару Колодин-Широков.

Началась игра без раскачки и в довольно быстром темпе. Команды старались отвечать атакой на атаку и стоит отметить очень хорошую поддержку от российских болельщиков на стадионе своей сборной. Правда, в первые десять минут дело до ударов так и не дошло. Наконец первым выстрелом, но неточным отметился Торрес. И тут же на следующей минуте испанцам удалась острая атака. Серхио Рамос исполнил класснейшую передачу на Вилью и тот оказался на ударной позиции, но Анюков в последний момент помешал нанести точный удар.

Россия ответила через пять минут, когда Анюков прострелил с правого фланга и Семшов мог наносить удар с 11-ти метров, но пробил мимо цели! Расплата за упущенный шанс последовала незамедлительно и уже вскоре испанцы праздновали успех. Широков ошибся с длинной передачей вперед, последовал заброс на Торреса, тот оказался один против Колодина и Акинфеева, выманил на себя голкипера, откатил под удар Вилье и тот растрелял уже пустые ворота.

После этого последовала какая-то сумасшедшая трехминутка. Сначала Сычев прострелил с правого края штрафной и Зырянов пробил в штангу с 10-ти метров! Могли россияне тут же сравнять счет, но могли и вновь пропустить. Затем уже на следующей минуте Вилья отдал классную передачу на Торреса и тот едва не вышел один на один, но Акинфеев опередил нападающего! Но и это еще не все! Силва отдал передачу на Торреса, тот ушел от Анюкова и пробил из-за штрафной в ближний угол, но Акинфеев великолепно среагировал.

Испанцы могли забивать еще, когда Иньеста отдал классную передачу на Вилью и тот изловчился пробить из-под Широкова в ближний угол, но Акинфеев был вновь великолепен! После такого сумасшедшего отрезка темп игры немного спал и команды взяли передышку, особых опасных моментов не наблюдалось. Под конец тайма Павлюченко своим мощнейшим ударом проверил на прочность перекладину ворот Касильяса, но как оказалось уже после фола против Силвы.

Команды уже должны были уходить на перерыв, как неожиданно вновь разящая атака удалась испанцам. Небрежно разыграли угловой россияне, испанцы помчались в контратаку, Иньеста отдал великолепную передачу на Вилью и тот, оказавшись один на один с Акинфеевым, пробил точно в сетку ворот. Уходить на перерыв подопечным Хиддинка пришлось с плохим настроением.

Не понравилась в первом тайме игра Сычева голландскому наставнику и он решил выпустить неплохо отыгравшего последнюю товарищескую игру против Литвы Быстрова. Как оказалось зря и вскоре Хиддинк сам признает свою ошибку. Владимир совершенно не вошел в игру, ошибался много в передачах и в итоге был заменен на Адамова. Россия хоть и владела больше мячом с начала тайма, но создать что-то конкретное у ворот Касильяса никак не могла.

Первый удар по воротам испанцев россияне во второй половине игры нанесли аж на 61-й минуте. Торбинский отдал на Билялетдинова и тот хорошо приложился по мячу метров с 25-ти, но круглый прошел в сантиметрах от штанги. За минуту до этого был достойный момент у испанцев. Анюков нелепо подарил мяч сопернику и классная контратака вышла у испанцев 4 в 3, но Вилья её завершил неудачным ударом из-за штрафной.
Россия и в дальнейшем ничего не могла создать, а испанцы на это отвечали своими ударами. После подачи с углового сначала Сенна пробил головой метров с 10-ти, а затем и Силва из-за штрафной, но Акинфеев дважды великолепно среагировал. По такой игре не заставил себя долго ждать и третий гол в ворота Акинфеева. Фабрегас отдал передачу на Вилью, тот ворвался в штрафную, обыграл Широкова и пробил точно мимо голкипера.

Под конец матча россияне все же пытались провести гол престижа. Метров с 35-ти свою пушку разрядил Павлюченко, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Жирков выполнял острые подачи с левого фланга, но всякий раз первыми на мяче оказывались Марченна или Сенна. Высокие Адамов и Павлюченко никак не могли себя проявить в этом компоненте.

Но все же без гола подопечные Хиддинка не ушли! И что сказать, вправду, как минимум на гол россияне наиграли. Зырянов выполнил подачу с углового, Широков головой скинул точно на Павлюченко и тот опять же головой вколотил с нескольких метров мяч в сетку. Уже в добавленное время, правда, вновь последовал необъяснимый провал в обороне. Анюков ошибся с передачей, Вилья подхватил мяч помчался в атаку, отпасовал на Хави, тот пробил с правого края штрафной, Акинфеев среагировал, но мяч отскочил прямо на Фабрегаса, который уже головой затолкал круглого в сетку.

В итоге сборная Испания ярко начала свой путь на Евро-2008 и пока забила больше любой другой команды на турнире. Россиянам же не стоит отчаиваться, ведь впереди две игры с куда менее грозными соперниками, которые и покажут, были ли настолько хороши сегодня испанцы или это сборная России столь ужасно действует в обороне.

Content-Disposition: form-data; name="user" Skiron
Категория: Поздравления | Просмотров: 710 | Добавил: Skiron | Рейтинг: 0.0/0 |