Воскресенье, 19.05.2024, 16:53
AngelsOfGladiators
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Смертный | RSS
Главная » 2008 » Июнь » 16 » Отчет о матче Греция - Россия. Победные перестановки Хиддинка
Отчет о матче Греция - Россия. Победные перестановки Хиддинка
10:19

Матч двух неудачников первого игрового дня группы D, порадовал российских болельщиков результатом, и, отчасти, игрой. На протяжении всей встречи наши футболисты чередовали удачные, и не очень отрезки в игре. В итоге, сборная России обыграла Чемпионов Европы, и получила шанс выйти в 1/4 финала. Для этого команде Хиддинка нужно обязательно обыгрывать в последнем матче группового этапа сборную Швеции.

Греция - Россия 0:1 (0:1)

Гол: Зырянов, 33

Греция: Никополидис, Сейтаридис (Карагунис, 40), Пацацоглу, Деллас, Басинас, Харистеас, Торосидис, Кириакос, Аманатидис (Яннакопулос, 80), Кацуранис, Либеропулос (Гекас, 61).

Россия: Акинфеев, Игнашевич, Торбинский, Колодин, Семак, Билялетдинов (Саенко, 70), Зырянов, Жирков (В. Березуцкий, 87), Павлюченко, Семшов, Анюков.

Судья: Роберто Розетти.

Предупреждения: Саенко, 77; Торбинский, 84 - Карагунис, 42; Либеропулос, 58.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк, как и обещал, произвёл незначительные изменения в составе. В центре обороны с первых минут появился Сергей Игнашевич, а на правом фланге полузащиты стал играть Торбинский, впрочем в эту зону регулярно смещались также Семшов и Зырянов. У греков неожиданно не вышел в основе Карагунис, сообщалось, что у него травма, но как оказалось, это не совсем соответствовало действительности, так как полузащитник выйдет на замену. Вместо него на поле вышел Пацацоглу. Кроме того Рехагель выпустил на поле трёх номинальных нападающих, к Харистеасу добавились Аманатидис и Либеропулос, правда первые двое в основном выполняли функции инсайдов.

С первых минут, инициативой как и ожидалось завладела наша команда, однако первый удар по воротам был нанесён лишь на 10-ой минуте. Это Билялетдинов приложился из-за пределов штрафной, но сильно выше ворот. Правда тут же греки провели опасную контратаку, Сейтаридис прострелил с правого фланга, но разрядил обстановку Акинфеев, сыгравший на перехвате. Постепенно из территориального преимущества россияне стали извлекать опасность у ворот Никополидиса. Для начала Павлюченко сильно пробил с линии штрафной, но Никополидис перевёл мяч через перекладину. А через минуту Жирков после розыгрыша углового попытался пробить с ходу, однако "пятнистый" свалился с ноги у левого защитника россиян.

Греки ответили контратакой, в ходе которой Либеропулос завладел мячом в нашей штрафной, и упал в борьбе с Колодиным. Форвард просил пенальти , но арбитр показал тому подниматься. Тут же отличный момент был у Павлюченко. Нападающий получил передачу от Зырянова, и сильно пробил - мяч попал в руку одного из защитников, но секундой ранее Розетти зафиксировал офсайд.

Сборная России имела неровный рваный темп в игре на протяжении всей встречи. Периоды повышенной активности нередеко сменялись пассивными отрезками. Что же касается наших противников, то они в основном уповали на стандарты.

На 21-ой минуте у команды Реххагеля был вернейший голевой момент. После подачи со штрафного Харистеас пробил по воротам, мяч летел в створ, но попал в набегавшего Семшова и "Европас" пролетел в сантиметрах от штанги.

На некоторое время преимуществом завладели греки. Высокий темп, предложенный россиянами в начале матча, постепенно спал, чемпионы Европы по большей части атаковали позиционно, а наши футболисты пытались убежать в контратаку, но планы обеих команд часто нарушал технический брак при передачах и обработке мяча. На 30-ой минуте удар издали нанёс Пацацоглу - неточно. А через три минуты Торбинский, получив мяч на левом фланге, отдал короткий пас на ход Билялетдинову, тот сделал перевод на противоположный фланг, мяч шёл по уходящей траектории и Никополидис пошёл на перехват.

Однако Сергей Семак решил бороться до конца, и, овладев мячом, наш капитан сделал великолепный пас в падении через себя мимо выскочившего далеко голкипера. Зырянову оставалось только закатить мяч в пустые ворота - 0:1!

Вспышка активности россиян продолжилась. В следующей атаке после навеса, Павлюченко на дальней штанге оставалось только подставить голову, чтобы переправить мяч в сетку. Нападющий так и сделал, но футбольный снаряд после отскока от земли перескочил и ворота. Правда в этом моменте был ещё и офсайд. Тут же Павлюченко, а затем Билялетдинов вновь бьют издали, но в створ ворот они не попали.

Вскоре Рехагелю пришлось делать вынужденную замену. В одном из эпизодов в столкновении с Торбинским травму получил Сейтаридис, и вместо него на поле вышел Карагунис. Последние минуты тайма прошли при небольшом преимуществе греческой сборной, порой наши игроки позволяли грекам выигрыват борьбу на "втором этаже" в нашей штрафной, впрочем с ударами у представителей Эллады дела тоже обстояли не очень хорошо.

Начало второго тайма, чуть не стало обескураживающим для сборной России. Харистеас получил мяч после паса из глубины Карагуниса, но в итоге не сумел его как следует обработать, и "круглый" оказался в руках Акинфеева. Российская сборная продолжала идти вперёд и создала у ворот Никополидиса ещё несколько моментов. На 47-ой минуте Павлюченко открылся на правом фланге и пробил, мяч полетел низом в руки голкиперу. В следующей атаке наш форвард пробил головой после подачи с углового, но его удар вновь отбил за лицевую Никополидис. Последовал ещё один навес из угла поля, и Игнашевич пробил головой - выше. На 52-ой минуте Билялетдинов отдал передачу на ход Павлюченко, наш форвард обыграл  двух греческих футболистов и, выйдя под углом к воротам пробил низом, но мяч в створ не попал.

Наша оборона тоже порой давала чемпионам Европы чувствовать себя уверенно в нашей штрафной, но исполнительского мастерства в завершающей стадии атаки грекам не хватало. Сначала из пределов штрафной опасно бил Карагунис, и Акинфеев не совсем уверенно отразил этот удар. На 56-ой минуте Басинасу дали спокойно принят мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, но "Европас" после его выстрела пролетел чуть выше ворот.

Россияне ответили дальним ударом Билялетдинова после паса пяткой Павлюченко -  мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

На 63-ей минуте Анюков поборолся на бровке и навесил в штрафную, Никополидис сыграл неуверенно, футбольный снаряд отскочил к Кацуранису, но его обокрал Билялетдинов, правда наш полузащитник замешкался, и его удар заблокировал Кириакос.

Игра продолжала свой привычный ход, Греция имела позиционное преимущество, Россия действовала на контратаках. У ворот обеих команд в итоге возникло большое количество моментов, но их реализация была очень невысокой. На 68-ой минуте подача с углового завершилась ударом Харистеаса головой из центра нашей штрафной, но "Европас" прилетел точно в руки Акинфееву.

Вскоре Хиддинк произвёл замену, вместо Билялетдинова на поле вышел Саенко, и единственный легионер в составе российской команды вскоре отдал точную длинную передачу на Павлюченко, форвард вновь попытался пробить издали - рядом со штангой.

Чем быстрее приближалось время финального свистка, тем глубже отходили наши защитники и чаще разыгрывались стандарты возле ворот россиян. Впрочем до логического завершения они доходили нечасто.

Россияне атаковали острее. На 83-ей минуте коллектив Хиддинка получил право на штрафной, Жирков попытался закрутить мяч в "девятку" - мимо. Наш левый защитник в столкновении с Делласом получил повреждение, но мужественно продолжал играть, терпел, однако в конце концов, его всё-таки заменили на Василия Березуцкого. А за минуту до этого "Европас" всё же побывал в воротах Акинфеева. После скидки Гекаса, Харистеас поразил ворота, но это было сделано из положения вне игры.

Греки до конца продолжали свой навал, но извлечь из него выводы так и не смогли.

На второй добавленной к тайму минуте все вопросы относительно победителя мог снять Павлюченко. В быстрой контратаке Семак отдал нашему форварду отличный пас на ход, нападающий вышел один на один с Никополидисом, но пробил откровенно плохо. Финальный свисток Розетти зафиксировал первую победу сборной России на Евро-2008.

Лучший игрок матча: Юрий Жирков.

Защитник сборной России регулярно совершал сольные рейды по левой бровке, успевая и помочь в атаке, и отработать в обороне. Получил травму, но ещё минут 10 после этого оставался на поле. Совершал и ошибки, но нельзя не отметить Жиркова за старательность и проявленное мужество.

Россия:

Акинфеев – 6.0 баллов. В ряде моментов своей четкой игрой придал своей защите уверенности, не давая грекам особых шансов забить.

Анюков - 6.0 баллов. Не слишком часто проникал в чужую штрафную по правой бровке, хотя, когда Александру это удавалось, у футболистов из Греции возникали проблемы. Сзади сыграл достаточно четко.

Колодин – 6.0 баллов. На сей раз обошелся без ненужных пяточек и прочих рискованных трюков. Крепко держал греческих форвардов, не давая им спокойно принимать мяч.

Игнашевич – 6.0 баллов. Действовал надежно, хотя в большей степени эта надежность была достигнута крайней примитивностью игры. Главное, что задуманное оправдалось, и принесло России победу.

Жирков – 6.5 балла. Как и в матче с испанцами, был лучшим в составе наших. Отбегал всю бровку: был очень хорош в атаке; с помощью подстраховки не проваливался и отрабатывал в обороне.

Семак – 6.5 балла. Сделал грандиозный голевой пас, поборовшись до последнего. Много страховал крайних защитников, и помогал в разрушении в центральной зоне.

Билялетдинов – 6.0 баллов. Очень старался, здорово взаимодействовал на фланге с Жирковым; смещался в центр. Перехватывал мячи, организовывал атаки своей команды. Упустил верный голевой момент, но, в общем, оставил довольно приятное впечатление.

Зырянов – 6.5 балла. В первом тайме поддерживал атаку, не забывая, когда нужно, отходить назад. Забил гол, подкараулив чудо-пас Семака. Во второй половине матча сконцентрировался на обороне.

Семшов – 6.0 баллов. Сражался в середине поля, оказываясь там, где было необходимо. Был важным звеном во взаимозаменяемом треугольнике наших центральных хавбеков.

Торбинский – 6.0 баллов. Очень дерзко (к чему все уже привыкли) сыграл против более опытных соперников. Не боялся идти в стыки, совершил множество подборов и грамотно использовал свою скорость при наших контратаках.

Павлюченко – 6.0 баллов. Проиграл очень много единоборств, но тем, что постоянно навязывал борьбу греческих защитникам серьезно их измотал. Имел шансы для того, чтобы забить самому, в паре эпизодов явно пожадничал, но являлся системообразующим игроком нашей сборной.

Саенко – 5.5 балла. Добавил скорости как раз в тот момент, когда уставших и забывших об обороне противников нужно было "разрывать" резкими проходами.